Основные характеристики загородных домов

Крепость и устойчивость здания тесно связаны между собой. Прочность сооружения зависит от надежности конструкции, которая обеспечивает зданию необходимую стойкость. Устойчивость дома и его составляющих достигается технической экспертизой здания, на основе которого определяется точное соотношение масштабов, взаимосвязь элементов и надежность приспособлений оснащения.

Стойкость здания также определяется уровнем его огнестойкости. Долговечность сооружения, способности к стойкости и прочности в течение длительного времени определяются качествами его главных конструкций. Также она зависит от сопротивляемости материалов, из которых изготовлены конструкции, физическим и химическим влияниям. Например, от таких особенностей материалов, как стойкость к морозам, устойчивость к коррозии и гниению, водостойкость. Также сопротивляемость зависит от обстоятельств эксплуатации.

Устойчивость здания зависит непосредственно от качества монтажных работ, грамотного изготовления и правильного возведения конструкций, а также следования всем техническим правилам производства, которые сформированы концепцией строительного процесса. Стойкость здания к огню определяется противопожарными качествами его главных конструкций. Все элементы по уровню возгораемости разделяются на три группы. Огнеупорной конструкцией считается та, что выполнена из невоспламеняемых материалов, например, кирпича. Трудносгораемые – это конструкции из несгораемых материалов, таких как фибролитовая переборка, а также из сгораемых, но предохраненных от пламени штукатуркой или облицовкой. К сгораемым относятся те сооружения, которые изготовлены из сгораемых материалов, не имеющих защиты от пламени, например, это деревянная стена.

Экономичность строений зависит от многих условий:

  1. Использование установок, целесообразных по масштабам и материалам, отвечающим тем коэффициентам, которые будут воздействовать на них, и выполняемых несложными и недорогими способами.
  2. Верный выбор строительных материалов для конструкций, с учетом их цен и долговечности.
  3. Учет условий эксплуатации, выбор материалов с учетом уменьшения не только затрат при постройке, но и последующих, обязательных при эксплуатации стоимости ухода за некоторыми частями здания и их текущего ремонта, расхода на отопление, и т.д.
  4. Целесообразная система строительных работ, уровень продуктивности работы, понижение накладных расходов.