Нестандартный вариант окон

Развитие архитектуры и обследование зданий нестандартных конструкций затрагивает важный и проблемный вопрос остекления таких сооружений. Европейцы и жители некоторых стран Востока уже привыкли наблюдать в окружающем их городском пространстве здания цилиндрической формы, «многогранники», здания в виде замков, дворцов и даже кораблей.

У таких сооружений достаточно много преимуществ. Например, в домах «выпуклой» наружной формы всегда светло, а балкон может объединять сразу несколько комнат квартиры, что также удобно.

Плюс нестандартных сооружений еще и в их прочности. Проектировщики предлагают варианты строительства зданий высотой около 1,5 км. Это целые кварталы, объединяющие в себе не только квартиры, что решило бы вопрос обеспечения жильем населения, но и места общественного пользования, парикмахерские, торговые центры, паркинги, офисы.

Но ряд преимуществ не отодвигает на задний план вопрос остекления, т.к. внешне интересная и прочная архитектурная форма требует достаточно серьезной и трудоемкой работы по проектированию окон.

Изготовление окон для «выпуклых» стен имеет широкий спектр особенностей. В зданиях-цилиндрах могут применяться пластиковые оконные блоки прямоугольной формы. Следует правильно рассчитать ветровую и статическую нагрузку. Возможно, потребуется усиление рамы, большое значение имеет расположение петель и размер створок.

Прямоугольные сегменты окон применимы в круглых домах, имеющих панорамное остекление.

Оконные блоки, состоящие из небольших частей-сегментов в данном случае соединяются под углом от 85° до 180° (иногда 165°-170° ).

Наиболее приемлемым материалом для изготовления «круглых» окон является ПВХ-профиль. Профиль приобретает округлую форму с помощью вакуумных присосок и специального деревопластикового кондуктора.

Отличительной чертой изогнутых рам является отсутствие укрепления армированием, поэтому диаметр стеклопакета не может превышать 120 см. В конструкции таких стеклопакетов обязательно должен присутствовать горизонтальный или вертикальный армированный импост с петлями (перемычка).

Пропорциональность арки будет достигнута, если ее высота не будет превышать половину ширины окна. Квалифицированные изготовители скругленные части арок делают глухими, тем самым исключается вероятность поддувания.

Готовых окон нестандартной формы практически не существует, в основном они производятся под заказ.

Гарантией качества и компетенции специалистов, предлагающих оконные блоки, ПВХ-профиль является сертификат качества продукции, аттестация сотрудников, также применяется практика сертификации партнеров.