Что такое техническая экспертиза?

Реконструкция или перепланировка в квартире без предварительной технической экспертизы могут стать фатальными для здания и его жильцов.

Техническая экспертиза – это работы, позволяющие определить эксплуатационные качества строения, выявить дефекты конструкции, а также спрогнозировать состояние сооружения в будущем. Данная процедура также проводится, когда требуется просчитать ущерб после техногенной или природной катастрофы, решить вопрос о дальнейшей эксплуатации постройки или внесении технических изменений.

Провести техническую экспертизу можно практически на любом строительном объекте, и существует ряд случаев, когда ее проведение просто необходимо:

  • Перед покупкой недвижимости. Только после того, как эксперт определит состояние и степень износа сооружения и его коммуникаций, можно удостовериться в правильной цене, назначенной продавцом.
  • Перед проведением капремонта для составления сметной документации.
  • После выявления трещин и других изъянов в конструкционных элементах сооружения для определения причин их возникновения.
  • При разделе имущества, когда требуется определить долю в собственности конфликтующих сторон.

Кроме того, техническую экспертизу проводят для:

  • Проверки соответствия фактического использования помещений их документальному назначению.
  • Определения качества производимых строительных работ.

Проведение экспертизы – это наиболее разумный метод решения спорных вопросов. Узнайте стоимость работ по обследованию зданий в компании Remins-group.