Законный путь перепланировки

Современному человеку часто бывает трудно держать себя в руках, когда речь идет о ремонте квартиры. Желание выделиться, удивить друзей и родственников зачастую приводит к нежелательным последствиям. И оправданию, что Вы являетесь законным собственником, когда пострадали невиновные люди, здесь не место! Заниматься перепланировкой квартиры – это Ваше право, но не стоит нарушать права других жителей дома.
К сожалению, наибольшее число квартир вынуждает хозяев принимать стереотипы прошлых времен, например, скромную по площади ванную комнату и совсем крошечный туалет. Это устраивает далеко не всех.

Прежде чем приступать к воплощению своих идей относительно перепланировки, следует проконсультироваться со специалистом, который, проведя обследование здания, оценит его конструктивные особенности. Речь идет о кирпично-монолитных домах, классических кирпичных и панельных. Дело в том, что стены в квартире выполняют две основные функции. Во-первых, устанавливают границы комнат, во-вторых, несут серьезный конструктивный груз, который тщательно рассчитывается еще в процессе планировки дома. А неразумная перепланировка всего одной комнаты в большинстве случаев приводит к изменению нагрузок во всем доме.

Запомните, что нелегальная перепланировка приведет к требованию восстановить первозданный вид помещения, штрафу и трудностям при продаже или обмене квартиры.

Запрещены следующие переделки:

  • демонтировать несущие стены, вентиляционные коллекторы или затруднять доступ к инженерным коммуникациям;
  • монтировать газовые трубы в стену;
  • переносить санузел в жилое помещение;
  • образовывать помещения без естественного освещения и радиатора отопления;
  • увеличивать подсобную площадь за счет жилого пространства;
  • увеличивать площадь комнаты, присоединяя балкон или лоджию;
  • объединять квартиры, расположенные по вертикали;
  • объединять коридор с лестничной клеткой.

Множество преград встает на пути хозяев квартиры в процессе самостоятельного переустройства жилья, упростить который возможно, лишь обратившись к профессионалам, которым знаком весь порядок и требования задействованных в данном процессе инстанций и органов.

Законная перепланировка предусматривает следующие действия.
Во-первых, необходимо обратиться в БТИ для получения документации с подробным указанием Ваших намерений по поводу перепланировки.
Во-вторых, следует выбрать лицензированную проектную организацию. Данная организация изготовит для Вас проект, который на третьем этапе действий согласовывается с такими инстанциями как Госсанэпиднадзор, пожарная службая, архитектурно-планировочное управление.

В-третьих, Вы получаете окончательное решение в Межведомственной комиссии.
В заключение, после свершившегося факта «переделки» квартиры, необходимо сообщить новые сведения в БТИ и регистрационную палату.

Следует помнить, что нелегальные перепланировочные действия в Вашей квартире всегда рано или поздно станут известными.