Обследование конструкций сооружений и зданий по ГОСТу

Согласно ГОСТу, процедура обследования конструкций состоит из нескольких этапов.

Этап 1. Изучение технической и проектной  документации

Проектная документация дает возможность понять авторство проекта, конструктивную схему и другие важные сведения. Специалист изучает данные о конструкции: какие организации выполняли работы, какие использовали материалы, кто был поставщиком и т.п.

Этап 2. Составление программы обследования

В программе работ ставят задачи, указывают цели обследования и методы, перечисляют конструкции для обследования, указывают, где будут проходить испытания и измерения и т. п. Также на данном этапе решают вопрос о предоставлении доступа к конструкциям.

Этап 3. Визуальное выявление дефектов с фотографированием

Для осмотра используют различные измерительные инструменты и приборы для фиксации – фото и видеокамеру. Найденные нарушения указывают на чертежах, фотографиях, зарисовках для максимально объективной оценки состояния здания в дальнейшем.

Этап 4. Инструментальное обследование с измерительными приборами и инструментами

Процедуру проводят при помощи обмерных работ и определения характеристик материалов.

Этап 5. Обработка результатов в лаборатории

В зависимости от результатов экспертизы зданий, специалисты решают вопрос о проведении лабораторных исследований на соответствующем оборудовании и вносят данные в заключение.

Этап 6. Составление заключения и разработка рекомендаций

В итоговом отчете эксперт обозначает текущее состояние объекта, предоставляет рекомендации о дальнейшем использовании проекта, усилении конструкции, устранения дефектов и факторов их вызвавших.