Средства и методы наблюдения за трещинами

Один из наиболее ответственных этапов при обследовании строительных конструкций – изучение трещин, динамики их развития и выявление причин возникновения.

По степени опасности трещины для ограждающих и несущих конструкций делят на 3 группы:

  1. неопасные трещины, ухудшающие только вид лицевой поверхности;
  2. опасные трещины, которые вызывают существенное ослабление сечений, развивающихся с неослабевающей интенсивностью;
  3. трещины промежуточной группы, ухудшающие эксплуатационные свойства, снижающие долговечность и надежность конструкций, однако не способствующие их полному разрушению.

Если на несущих конструкциях имеются трещины, необходимо заказать обследование зданий и сооружений, организовать систематическое наблюдение за их возможным развитием и состоянием с целью выяснения характера деформаций и степени их опасности для дальнейшей эксплуатации.

Выявляют трещины путем осмотра поверхностей и выборочного снятия с конструкций отделочных и защитных покрытий. Необходимо определить направление, форму, положение, ширину и глубину раскрытия, распространение по длине, а также выяснить, прекратилось или продолжается их развитие.

В месте наибольшего развития трещины устанавливают маяк, разрывающийся при ее развитии. По итогам систематических осмотров составляют акт с датами осмотра, чертежом с расположением маяков и трещин, сведениями о появлении или отсутствии новых трещин.

Ширину раскрытия трещин при наблюдении измеряют щелемером или трещиномером. Если изменение размеров трещин не фиксируются на протяжении 30 суток, можно считать их развитие законченным, снять маяки и заделать трещины.