Этапы обследования при экспертизе сооружений и зданий

Основные объекты для изучения в рамках технической экспертизы – грунты основания и различные несущие конструкции (перекрытия, стены, балконы, колонны и др.).

При обследовании также обязательно уделяется внимание всем коммуникациям и инженерным системам: кондиционирование, вентиляция, отопление, электро-, газо- и водоснабжение, средства связи, канализация, мусороудаление.

Существует 3 основных этапа проведения экспертизы:

  1. подготовительные работы,
  2. визуальное обследование,
  3. инструментальный анализ.

В ходе подготовительных работ осуществляется ознакомление с объектом и технической документацией, которая содержит информацию о специфике грунтов, характере элементов конструкции и т. п. В результате данного этапа совместно с заказчиком разрабатывается план последующих мероприятий.

Визуальное обследование проводится для оценки состояния отдельных конструкций, благодаря чему делаются соответствующие выводы и если необходимо корректируется разработанный план мероприятий. Здесь используют методы неразрушающего контроля, проводят необходимые замеры, и выявляют возможные дефекты по внешним признакам.

Для получения более полной картины при технической экспертизе зданий и сооружений проводят инструментальное обследование. На данном этапе часто задействуют инженерно-геологические изыскания, результатом которых может стать заключение о необходимости выполнения таких защитных мероприятий, как, например, усиление грунтов основания и других.